В Минэнерго Дагестана обсудили сложившуюся в последнюю неделю ситуацию с обеспечением топливом и розничными ценами на АЗС.
В республике действуют 739 АЗС, которые принадлежат частникам. В регионе не производится ГСМ – топливо закупается на бирже.
Причиной нехватки бензина является, что заводы не отгружают ранее оплаченное топливо из-за перебоев в работе НПЗ, сезонного роста спроса и задержек отгрузок.
Введены ограничения на выдачу бензин АИ-92 и АИ-95 – не более 20 литров в руки, дизельное топливо – не более 50 литров.
Цены выросли: АИ-92 – с 64 до 95 руб./л, АИ-95 – с 70 до 100 руб./л, СУГ – с 26 до 32 руб./л.
Минэнерго РД обратилось в Минэнерго России с просьбой урегулировать отгрузки.
Администрациям МО поручено сформировать перечни заявок АЗС, провести анализ потребления топлива и представить данные в Минэнерго РД.
Источник: https://max.ru/minenergord/AZ7zSsBIXPw А. Магомедова.