В канун Дня памяти и скорби в Махачкале прошла памятная акция «Завтра была война», в которой принял участие врио главы Дагестана Фёдор Щукин Он возложил цветы к монументу Воину-освободителю и к Аллее Героев в парке имени Ленинского комсомола.
Участники акции почтили память погибших в ВОВ минутой молчания, состоялась церемония зажжения свечей и почётный караул. Из сотен лампад участники акции выложили слово «Помним».
Выступая перед собравшимися, Фёдор Щукин подчеркнул, что 22 июня 1941 года навсегда останется одной из самых трагических дат в истории страны,тогда на защиту Отечества встали вместе представители всех народов СССР — дагестанцы, русские, татары, осетины, чеченцы, башкиры и многие другие. Именно их мужество и единство стали основой Великой Победы.
На защиту Родины от фашистских оккупантов на фронт ушли 180 тысяч дагестанцев -каждый второй из них не вернулся домой.
«Наша святая обязанность — хранить в поколениях память о героях, чтобы их подвиг никогда не был забыт», — заявил Фёдор Щукин.
Источник: https://max.ru/Glava_RD/AZ7rqEpKKRo , А. Магомедова.